среда, 15 января 2014 г.

интервью от команды организаторов "Burn the Scene for Fun Five"

друзья. так как обещал выложить здесь новость по поводу "Burn the Scene for Fun Five" на который я к сожалению не попал. в связи с состоянием здоровья.а значить рассказать свои впечатления и переживания не могу.то хочу предложить вашему вниманию маленькое интервью от команды организаторов фестиваля. в котором. как по мне. было сказано. то что нужно было сказать. и судя по прекрасным отзывам все удалось на славу! к слову. хочется пожелать ребятам успехов и напорства в их нелегком деле. и сказать спасибо. за то. что находят время.силы и мотивацию. чтобы поддерживать развитие сцены!
1. для начала было бы славно знать вкратце/ кто занимается фестивалем? и наконец то пролить свет на эти имена.расскажите о команде.

В разное время в организации Burn the Scene for Fun было задействовано достаточно много людей. Команда фестиваля постоянно увеличивалась, начиная от двух человек на первом фестивале и заканчивая семью на последнем. И это все местные, житомирские ребята. Так же нам всегда идут навстречу многие друзья и знакомые из других городов – одни распространяют билеты, другие рисуют афишу/арт для мерча, кто-то помогает во время проведения самого фестиваля и т.д.Со второго летнего BTSFF мы постоянно сотрудничаем с коллективом (Е).Д.(А). Хотя ребята отвечают в основном только за кухню, делают они однозначно не меньше нашего.
Фестиваль растет, и требования к нему также увеличиваются. Соответственно увеличивается и состав организаторов. Двух человек уже недостаточно, чтобы за всем уследить. Поэтому говорить о единой команде организаторов и называть имена будет неправильно, т.к. легко можно забыть упомянуть кого-то.

2. что потянуло на организацию? сколько времени живет фест? маленькая предыстория и конечно же. с чего все начиналось?

Фестивалю немного больше двух лет, но за это время мы успели провести его 5 раз: 3 зимних и 2 летних части.
Как и всякая дурная затея, наш фестиваль начался за кружкой пива. На самом деле все началось очень давно. Мы делаем концерты в Житомире с 2009 года. Со временем самих концертов оказалось недостаточно и мы все чаще задумывались о чем-то большем, чем просто концерт на несколько групп. Но именно за пивом в начале осени 2011-го мы поняли, что пришло время нам взяться за фестиваль.


3. можно ли назвать 5 BTSFF самым успешным? ведь самая большая шумиха крутилась именно возле него.

Каждая часть BTSFF запомнилась по-своему. Выделять именно пятую часть как успешную не имеет смысла. В этот раз нам удалось привезти отличный состав музыкантов (заметьте, не только итальянцев!) и по максимуму сократить какие-либо неприятные моменты во время проведения. Но это все благодаря тому опыту, который мы успели накопить при организации предыдущих частей фестиваля и концертов. Если взять на себя смелость оценить проделанную работу, то мы справились на пять с минусом (или четыре с плюсом?), т.к. некоторые неприятные моменты все же были. Можно назвать BTSFF5 душевным, дружеским, каким хочешь, но успешным назвать фестиваль с пятизначным числом минуса как-то язык не поворачивается.
Шумиха, о какой ты говоришь, крутилась не так возле фестиваля, как возле двух групп из Италии (Raeinи LaQuiete). Нам написали больше 30 отечественных групп с просьбой сыграть «на одной сцене с итальянцами», некоторые уже неактивные группы даже готовы были восстать из могилы ради такого концерта. Многие музыканты признавались в огромной любви к «скримо-легендам», готовы были ехать за свои деньги и даже дополнительно заплатить за вход. Культ личности на лицо.
Все восемь групп, игравших на фестивале, были выбраны нами за несколько месяцев до проведения, поэтому всем остальным мы отказывали.
Интересно, что подобный случай имеет место быть в панк сцене. Здесь мы вроде как стараемся построить равное общество, а на деле создаем себе новых кумиров.


4. la quiete и raein послужили отличными. а так же основными стимуляторами для посещения феста. сложно ли было их притащить в ваш прекрасный городок и какие впечатления на них произвел украинский прием?

Как оказалось, совсем не сложно – достаточно всего цепочки писем и немного терпения. Итальянцы оказались очень добрыми и милыми людьми. Надеюсь, они не врали, когда говорили, что им все понравилось.
Еще раз повторюсь, что не стоит приписывать все почести только Raein и La Quiete. Rivers Run Dry, например,проехали 2000 км из Будапешта и обратно (по дороге они сыграли в Ужгороде и Виноградове для 15 и 20 людей соответственно), простояли на границе по несколько часов, давали взятки гаишникам, и все это по сути ради одного концерта. Также все музыканты отдали часть денег «за проезд», чтобы наш минус был не таким большим. Это и есть панк, а не «дядь, за соточку пропустишь?», услышанное от знакомых.
Количество людей, посетивших фестиваль в этот раз, было пропорционально росту и развитию фестиваля – c каждой новой частью BTSFF к нам присоединяется пару десятков людей, не больше.
Не стоит питать иллюзий относительно «хедлайнеров» и увеличения посещаемости. Показательно, например, что было максимум человек десять участников всех тех групп, которые просились сыграть на одной сцене с итальянцами.
В нашем случае можно говорить, что посетители фестиваля приезжают в первую очередь не послушать музыку, а хорошо провести время в компании друзей и знакомых.


5. 27-28 июня 2014 года в окрестностях житомира состояться 6 BTSFF . что ожидать посетителям по поводу концертной площадки на этот раз? удивите новым или будете придерживаться традициям? так же интересно что по поводу концепции. может назовете пару громких имен. или наклоном в стилях ?

Мы бы и сами хотели чем-то поделиться, но пока особо нечем. Фестиваль пройдет на свежем воздухе, что еще нужно для отдыха? Открытая площадка дает практически неограниченные возможности в плане проведения различных немузыкальных активностей. На нас все еще висит замкнутость организации небольших концертов, когда организатор скован помещением, временем и многими другими факторами. Постараемся по максимуму разнообразить программу, потому что фестиваль это не только музыка и фалафель.
Следите за обновлениями на блоге: http://btsff.blogspot.com/